Microsoft полюбила GPL

Корпорация Microsoft объявила о публикации 20 тыс. строк открытого кода под лицензией GNU GPLv2  для включения его в дистрибутивы Linux-систем.

Речь идет о коде трех драйверов для Linux, которые обеспечивают надежную работу открытой системы в среде Microsoft Hyper-V, запущенной на машинах под управлением Windows Server 2008 или Windows Server 2008 R2. Т

Открытый в Microsoft код предназначен для того, чтобы оптимизировать производительность Linux-систем при использовании их в среде виртуализации серверов Hyper-V, работающих под управлением Windows Server 2008 Hyper-V (или 2008 R2 Hyper-V). Том Ханрахан (Tom Hanrahan), директор технологического Open Source-центра (OSTC) в Microsoft, отметил: "Мы впервые публикуем исходный код напрямую Linux-сообществу, и это значительное достижение. Важно и то, что мы публикуем исходный код под лицензией GNU GPLv2, которая является предпочтительной в Linux-сообществе".

Как уточняет ZDNet, представленный код является драйверами и называется Linux Integration Components. Их можно было скачать еще с весны 2009 г. Однако полностью они стали открытыми только сейчас. По мнению аналитиков, данный шаг Microsoft — больше, чем проба GPL-модели; компания осознает прочные позиции Linux в мире и готова поддерживать это ядро. Ожидается, что в ближайшее время драйверы будут добавлены в дистрибутивы таких партнеров Microsoft как Novell и Red Hat.

Стоит посмотреть:

  1. Новый терминальный продукт Microsoft
  2. Анонсирован Windows MultiPoint Server 2012
  3. Свежая Windows Embedded Standard 7
  4. Windows Deployment Services (WDS) – удаленная установка ОС
  5. Весь портфель тонких клиентов HP Thin Client Portfolio сертифицирован под VMware View

Rambler's Top100