Компания Norma-TS представила решение для удаленного управления тонкими клиентами

Компания Norma-TS («Норма-Терминальные решения»), ведущий поставщик решений «Тонкий клиент» в России, представила в своей последней версии ПО для тонких клиентов на базе Windows CE возможность для удаленного администрирования терминалами.

Тонкие клиенты Norma-TS на базе платформы Windows CE позволяют удалённо подключаться к тонкому клиенту, администрировать его и помогать пользователю. Подключение осуществляется с помощью VNC-клиента, например, TightVNC (http://www.tightvnc.com/download.php).

По умолчанию, VNC-сервер в тонких клиентах выключен по соображениям безопасности (чтобы посторонний человек не смог подключиться к тонким клиентам, на которых не меняли пароль администрирования). Для включения VNC нужно зайти в настройки тонкого клиента (клавиша F2) и выбрать компоненту «Системные настройки». Во вкладке «Удалённый доступ» нужно обязательно указать пароль. Лучше всего использовать пароль не менее 6 символов, содержащий цифры и буквы в разном регистре.

После включения удалённого администрирования к нему можно подключиться с помощью VNC-клиента по DNS-имени или ip-адресу тонкого клиента.

Помимо своей основной задачи: удалённого конфигурирования тонких клиентов, VNC-подключение позволяет получить ещё одну важную возможность: оказывать поддержку пользователям удалённо, без необходимости личного присутствия на рабочем месте пользователя. Причём эта поддержка касается любых соединений (SSH, RDP, ICA), в том числе на экранах ввода паролей (где пользователи часто могут путаться в полях логина/пароля/имени домена или не понимать, как узнать текущую раскладку клавиатуры).

 

О проекте «Норма-Терминальные решения»

Norma-TS («Норма-Терминальные решения») является c 2006 года ведущим поставщиком решений «Тонкий клиент» в России. Это – один из проектов Группы компаний «Норма», поставляющей компьютерные комплектующие, периферийное и сетевое оборудование на рынок IT России. Группа компаний «Норма» основана в 1995 году. Главный офис компании находится в Санкт-Петербурге, есть представительство в Москве.

Стоит посмотреть:

  1. Новый тонкий клиент Norma-TS (P316GP)
  2. Печать в терминальном режиме (использование принтеров с тонкими клиентами)
  3. Norma-TS
  4. Тонкий клиент Norma-TS L66VC
  5. Тонкий клиент Norma-TS С36DA(DF)

Rambler's Top100